бьюти-процедуры, beauty
МИКРО ТРЕНДЫ

БЬЮТИ-ПРОЦЕДУРЫ НА СТРАЖЕ МЕНТАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ

Концепция «красота как лекарство» активно захватывает умы потребителей. Исследования Euromonitor показывают, что уже происходит активный сдвиг в сознании покупателей бьюти-сферы. 50% потребителей всего мира приравнивают понятие «быть красивым» к понятию «выглядеть здоровым». Так как забота о себе и забота о здоровье постепенно сливаются, то на первое место среди бьюти-процедур выходит внимание к ментальному и психическому здоровью.

Пространства салонов красоты и тренинги для персонала смещают акцент с внешнего эффекта от привычных косметических процедур на внутренние ощущения от атмосферы доверия, безопасности и хорошего самочувствие клиента во время сеанса. В результате 43% персонала салонов красоты считают себя важной составляющей ментального здоровья клиентов. 

Услуги салонов расширяются за пределы привычных услуг индустрии красоты и охватывают более широкую сферу психологического комфорта клиента. Салон  Angelica B Beauty в Сан Диего позиционирует себя как безопасное сообщество для женщин, где можно обсудить как вопросы ухода за кожей, так и вопросы интимного здоровья и материнства.

В Великобритании благотворительная организация The Lions Barber Collective организовала тренинги BarberTalk для парикмахеров. На тренинге обучают как внимательно слушать и помогать клиентам-мужчинам обсуждать волнующие вопросы ментального здоровья. Парикмахеры могут посоветовать благотворительную организацию или специальное учреждение, которое поможет клиентам справиться с вопросами психологического характера.

Схожим путем поступил Департамент здравоохранения Флориды. Департамент запустил тренинги для салонов, которые желают поддержать ментальное и физическое здоровье своих клиентов. Парикмахеры и стилисты изучают, как по состоянию волос и кожи головы можно определить общее состояние человека. Сухость волос или участки головы без волос могут указывать на изменение гормонального фона человека, а так же на ранние стадии некоторых заболеваний.

Слияние понятий благополучие и здоровье в индустрии красоты привели к появлению новых категорий. Как мы выглядим и как мы чувствуем, теперь неразрывно связаны с продуктами и услугами бьюти-сферы, которые помогают человеку оставаться жизнерадостным, находиться в балансе, ощущать прилив сил и заряд бодрости на протяжении долгого времени.  

Фото: Mahmoud Ismail, Moataz Mohamed, Moun Douab

Предыдущий пост

Интересные посты